Programa Cultural

Carrusel home

Carrousel con noticias destacadas

  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi

Carrusel

Mini carrousel de la Home

  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
  • Programa Cultural de Lima 2019 - Culturaymi
Image
Culturaymi - Programa Cultural de Lima 2019
TRANSMISIÓN EN VIVO DE CULTURAYMI
LA CULTURA DE AMÉRICA ESTÁ CELEBRANDO

LA CULTURA DE AMÉRICA ESTUVO DE FIESTA

Culturaymi, fue el Programa Cultural de los Juegos Lima 2019. Contó con un amplio despliegue artístico, gracias a los 38 días continuos de exposiciones, espectáculos y manifestaciones de todo tipo.

Miles de participantes descubrieron nuestra Sede Cultural, así como el Circuito Cultural; lugares en los que pudieron presenciar junto a tu familia y amigos diversas puestas en escena.

La cultura de América está celebrando
SEDE CULTURAL
CIRCUITO CULTURAL
Sede Cultural

CulturaYMI

El emblemático Parque de la Exposición se convierte en nuestro espacio Culturaymi. De esta manera buscamos mostrarle al mundo nuestra riqueza cultural, artística e histórica.

Queremos impulsar el crecimiento de las industrias culturales y evidenciar la diversidad nacional a través de múltiples puestas en escena.

Acompáñanos a descubrir el arte nacional desde el 27 de julio al 31 de agosto, a través de ferias, muestras de arte, cine al aire libre, conciertos y demás. ¡No olvides que el acceso es gratuito!

imagen-sedeculturasedeymi-d

Zonas del Parque de la Exposición

Panamericanos
Parapanamericanos
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
28 de Julio
29 de Julio
30 de Julio
31 de Julio
1 de Agosto
2 de Agosto
3 de Agosto
4 de Agosto
5 de Agosto
6 de Agosto
7 de Agosto
8 de Agosto
9 de Agosto
10 de Agosto
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 TALLER: ARTESANAS DE PUCARAY a cargo de Uniendo Sonrisas 11:30 13:30 Jugamos Todos
2 TALLER: ARTESANAS DE PUCARAY a cargo de Uniendo Sonrisas 13:30 19:00 Jugamos Todos
3 SONIDOS DEL PERÚ - UPC 14:00 15:00 Milco
4 HOMENAJE AL SR. DE LOS MILAGROS - DANZA 17:45 18:35 Fun Fest
5 LOS MENSAJEROS DE LA SELVA 17:45 18:15 Milco
6 EZEQUIEL Y TERESA GRANDA 18:30 19:10 Milco
7 LOS HERMANOS CHÁVEZ 18:55 19:25 Fun Fest
8 A LA CAPITAL - Función 1 (Teatro) 19:00 19:15 Jugamos Todos
9 A LA CAPITAL - Función 1 (Teatro) 19:15 19:35 Jugamos Todos
10 MANUELCHA PRADO 19:25 20:15 Milco
11 A LA CAPITAL - Función 2 (Teatro) 19:35 19:50 Jugamos Todos
12 LOS CHOLOS 19:40 20:30 Fun Fest
13 TEATRO: CURANDERO - Función 2 (micro obra) 20:00 20:40 MALI
14 TUNANTADA Adex (danza) 20:30 21:15 Milco
15 Lucho Quequezana 21:00 22:15 Fun Fest
16 BARTOLA 21:35 22:35 Milco
17 FABIOLA DE LA CUBA 22:35 00:05 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 TALLER BORDA TU RUTA - edición 1 11:00 13:00 Plaza de las Banderas
2 TALLER BORDA TU RUTA - edición 2 14:30 16:30 Plaza de las Banderas
3 JORNADA POÉTICA ¡VIVA PALABRA! 16:00 20:00 Jugamos Todos
4 ACROBACIA CON MASTIL: AUGUSTO MONTERO 17:00 18:00 MALI
5 VICTORIA VILLALOBOS 17:15 18:15 Milco
6 ENSAMBLE DE CAJONES DE ORQUESTANDO (MINEDU) 17:30 17:50 Fun Fest
7 FRAY MASIAS 18:20 18:50 Fun Fest
8 TAYTA BIRD 18:35 19:35 Milco
9 ROSA GUZMAN 19:10 20:25 Fun Fest
10 PERÚ SALVAJE 19:55 20:55 Milco
11 JORNADA POÉTICA ¡VIVA PALABRA! 20:00 20:30 Jugamos Todos
12 RECITAL: OMAR CAMINO 20:30 21:30 Jugamos Todos
13 KANAKU Y EL TIGRE 20:45 21:15 Fun Fest
14 CHINTATÁ 21:15 22:15 Milco
15 LA MENTE 21:30 22:30 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 TALLER TEXTIL DE TÉCNICA TAPIZ RANURADO CULT. WARI WAKA MALENA - UNMSM 14:00 17:00 MALI
2 CONVERSATORIO: SOBRE EL NEGOCIO DE LA MÚSICA A CARGO DE CAMILO VEGA 16:30 18:00 MET
3 LA RENKEN 18:00 18:40 Milco
4 TEMPLE SOUR 19:00 20:00 Milco
5 LUNARIOS - Función 1 (espectáculo multimedia de Danza, Video y Performance) 20:00 20:35 Jugamos Todos
6 TIERRA SUR 20:20 21:30 Milco
7 OLAYA SOUND SYSTEM 21:50 23:00 Milco
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 TALLER TEXTIL DE TÉCNICA TAPIZ RANURADO CULT. WARI WAKA MALENA - UNMSM 14:00 17:00 MALI
2 TALLER LA MÚSICA ES PARA TODOS - edición 1 15:30 17:30 Plaza de las Banderas
3 CRISTINA VALENTINA 19:00 19:45 Milco
4 AQUELLO QUE SERÁ (danza) 19:00 19:40 Jugamos Todos
5 CONVERSATORIO: SOMOS PODEROSAS, EXP. MUJERES EN LA MÚSICA POR COLECTIVO MARIA LANDÓ 19:00 20:00 MET
6 CLARA YOLKS 20:00 20:45 Milco
7 GALA BRIE 21:00 21:45 Milco
8 VES TAL VEZ 22:00 23:00 Milco
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 TALLER TEXTIL DE TÉCNICA TAPIZ RANURADO CULT. WARI WAKA MALENA - UNMSM 14:00 17:00 MALI
2 ELABORA TU MÁSCARA DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 15:00 16:00 MET
3 ELABORA TU MÁSCARA DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 16:00 17:00 MET
4 DOCUMENTAL - FICP 17:00 19:00 Fun Fest
5 CONVERSATORIO VOCES Y VERSIONES DEL CAJÓN - FICP 17:00 19:00 Jugamos Todos
6 GINO VÁSQUEZ 18:30 19:15 Milco
7 PURO PERÚ 19:00 20:00 Fun Fest
8 CONVERSATORIO VOCES Y VERSIONES DEL CAJÓN - FICP 19:00 20:00 Jugamos Todos
9 DOCUMENTAL - FICP 19:45 20:45 Milco
10 LUNARIOS - Función 2 (espectáculo multimedia de Danza, Video y Performance) 20:00 20:35 Jugamos Todos
11 JAZZ BAND HUMBOLDT 20:30 21:30 Fun Fest
12 ANDRÉS PRADO 21:15 22:15 Milco
13 LATIN PERU BIG BAND - PUCP 22:00 23:00 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 TALLER DE TEJIDO JOYERIA - ADEX 11:30 13:30 MALI
2 ELABORA TU MÁSCARA DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 15:00 16:00 MET
3 ELABORA TU MÁSCARA DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 16:00 17:00 MET
4 TALLER RITMO CON SEÑAS POR SANTIAGO VÁSQUEZ Y SYSMO 16:30 18:30 Jugamos Todos
5 EME 18:10 19:10 Milco
6 TALLER RITMO CON SEÑAS POR SANTIAGO VÁSQUEZ Y SYSMO 18:30 20:00 Jugamos Todos
7 ELENCO DE FOLCLORE DE UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN MARCOS Historia Afroperuanos 18:40 20:00 Fun Fest
8 LUCY AVILÉS Y WILLY TERRY 19:30 20:30 Milco
9 NAVE - Función 1 (Teatro) 20:00 20:18 Jugamos Todos
10 CIMARRONES 20:30 21:30 Fun Fest
11 LA LÁ 20:50 21:50 Milco
12 NAVE - Función 2 (Teatro) 21:00 21:18 Jugamos Todos
13 AFROPERÚ 22:00 23:00 Fun Fest
14 QOQEQA 22:10 23:10 Milco
15 MIKI GONZALES 23:30 00:30 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 OPA CLOWNS - edición 1 16:00 17:30 Plaza de las Banderas
2 LA LEYENDA DEL PAJARO FLAUTA - Función 1 (Teatro para niños) 16:30 17:30 Jugamos Todos
3 LA CAJONEADA FICP 17:30 19:30 Fun Fest
4 CONCIERTO DIDÁCTICO POR DIMITRI MANGA 18:00 20:00 Jugamos Todos
5 IMPRO - LEGIÓN UPC 18:15 19:15 MALI
6 NURIA SABA 19:00 19:45 Milco
7 INTERMEDIO 19:15 20:30 MALI
8 OBBA Noam Danza 20:00 20:50 Fun Fest
9 TERROR NEGRO 20:45 22:25 Milco
10 SYSMO ft. Santiago Vázquez (Bélgica y Argentina) 21:20 22:40 Fun Fest
11 CUMBIA ALL STAR 22:45 00:05 Milco
12 TONY SUCCAR ft. Ángel López de Son by 4 (Perú y Puerto Rico) 23:10 00:30 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 TALLER: ROSTROS DEL PERÚ EN LAS COLECCIONES DEL MUCEN 12:00 14:00 MET
2 CUENTACUENTOS: "El Príncipe de la Espada Dinosaurio" Organiza: Etcétera Editores 15:00 16:00 MALI
3 MUKASHI MUKASHI EN LA RUTA DE KAMISHIBAI - Función 1 (Teatro para niños) 16:00 16:40 Jugamos Todos
4 BATUCADA Y REPRESENTACIÓN UNICEF 16:00 17:00 Lima 2019
5 TONY SUCCAR en master class 17:00 18:30 Milco
6 PELÍCULA - mediometraje UNMSM 17:00 17:50 Jugamos Todos
7 RECITAL DIDÁCTICO: Ensamble del Códice Martínez Compañón 18:00 19:00 Jugamos Todos
8 MARÓ 18:45 19:15 Milco
9 TEATRO PARA NIÑOS: SIRENAS Y PESEBRES - función 1 18:45 19:45 MALI
10 "HIJAS DE LA LUNA, HIJOS DEL SOL" con el acompañamiento musical del Grupo Yschma 19:40 20:30 Fun Fest
11 CHAQUETA PIAGGIO 19:45 20:45 Milco
12 BALLET FOLCLÓRICO NACIONAL: "Bicentenario"- Música y danzas peruanas. (MINCU) 21:00 23:00 Fun Fest
13 LORENA BLUME 21:05 22:05 Milco
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 LA LEYENDA DEL PAJARO FLAUTA - Función 2 (Teatro para niños) 17:00 18:00 Jugamos Todos
2 CAMILO VEGA 18:55 19:35 Milco
3 ZAV 19:55 20:35 Milco
4 YARDIGANS 20:55 21:40 Milco
5 CAMPO DE ALMAS 22:00 23:00 Milco
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 ORQUESTANDO EBE 16:00 16:30 Lima 2019
2 GALA DE POESÍA POR EDITORIALES INDEPENDIENTES 18:30 20:30 MET
3 NAIA VALDEZ 19:00 19:40 Milco
4 EVAH 19:55 20:35 Milco
5 ANKALLI 20:50 21:35 Milco
6 ALEJANDRO Y MARIA LAURA 21:55 22:55 Milco
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 CONTROL NO CONTROL Presenta: Daniel Iregui (Canadá) - Exposición Temporal 11:00 23:55 MALI
2 DOCUMENTAL: LIMA GRITA 18:00 19:30 Jugamos Todos
3 LAIKAMORÍ 19:00 19:30 Milco
4 CONVERSATORIO: LIMA GRITA 19:30 20:00 Jugamos Todos
5 MOLDES 19:45 20:30 Milco
6 CONCIERTO: EL LAZO INVISIBLE 20:00 20:30 Jugamos Todos
7 CONCIERTO VERONIK 20:40 21:10 Jugamos Todos
8 THEREMYM_4 20:45 21:30 Milco
9 CONCIERTO: ATOMO SYNTH 21:20 21:50 Jugamos Todos
10 TOURISTA 21:50 22:50 Milco
11 CONCIERTO: DANTE GONZALEZ 22:00 22:30 Jugamos Todos
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 CONTROL NO CONTROL Presenta: Daniel Iregui (Canadá) - Exposición Temporal 11:00 23:55 MALI
2 CUENTACUENTOS: "El Príncipe de la Espada Dinosaurio" Organiza: Etcétera Editores 15:00 16:00 MALI
3 BALLET UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS Danzando fusiones 17:30 18:30 Fun Fest
4 KINDER 18:00 18:45 Milco
5 TEATRO PARA NIÑOS: SIRENAS Y PESEBRES - función 1 18:45 19:45 MALI
6 FESTIVAL DE CINE DE LIMA: Inauguración muestra Itinerante presenta: Rodar Contra todo (película) 18:50 20:50 Fun Fest
7 DESFILE DE GANADORES INDUMETARIAS: Soldados de la Tierra, Noabo, Hilar- tejer- vestir, Candelaria Puno Perú, Crónicas de Paucartambo 19:00 21:00 MET
8 ANDREA MARTÍNEZ 19:05 19:50 Milco
9 CONVERSATORIO: Por un país de lectores: exposición de la propuesta de la nueva ley del libro. Organiza: Editores Independientes del Perú (EIP) 19:30 21:30 Jugamos Todos
10 PERFORMANCE AUDIOVISUAL: SOFT REVOLVERS // SANAGI 2.0 - MONÓLOGO ELECTROACÚSTICO a cargo de: Myriam Bleau (Canadá), Pauchi Sasaki (Perú) 20:00 22:00 MALI
11 MUNDAKA 21:10 22:00 Milco
12 PELO MADUEÑO 21:20 22:20 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 CONTROL NO CONTROL Presenta: Daniel Iregui (Canadá) - Exposición Temporal 11:00 23:55 MALI
2 TALENTO INCREIBLE: solistas estudiantes del Panets - MINEDU 17:30 18:30 Jugamos Todos
3 BATUCADA UNICEF 18:00 19:00 Lima 2019
4 RECITAL: FORUM ROLANDO CARRASCO maestro de la guitarra andina 19:00 20:00 Jugamos Todos
5 SARA VAN 19:00 19:50 Lima 2019
6 CONCIERTO PERUANO Orquesta Sinfónica Nacional del Perú y el Coro Nacional del Perú 19:30 21:00 Fun Fest
7 CHARLIE PARRA 20:00 20:45 Milco
8 LIBIDO 21:05 21:55 Milco
9 AMÉN 21:30 22:30 Fun Fest
10 ZEN 22:10 23:10 Milco
11 LOS SHAPIS 22:50 00:10 Fun Fest
12 CUCHILLAZO 23:30 00:30 Milco
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 CONTROL NO CONTROL Presenta: Daniel Iregui (Canadá) - Exposición Temporal 11:00 23:55 MALI
2 TALLER: LIBRO CARTONERO POR EDITORIAL HANAN HARAWI 11:30 13:00 MET
3 TALLER: IDA Y VUELTA edición 1 11:30 13:30 MET
4 MUCEN presenta: CUCHIMILCO EN EL MUSEO CENTRAL (Teatro para niños) 12:00 13:00 Jugamos Todos
5 TALLER MI MUNDO EN CHROMA - edición 1 13:00 16:00 Plaza de las Banderas
6 TALLER: MÁS DE UN COLOR DE PIEL - edición 1 15:00 17:00 MALI
7 MONSTRUO DE LOS MARES - Función 2 (Teatro para niños) 16:00 16:30 Jugamos Todos
8 UKU PACHA - Pasacalle teatral (función 1) 16:30 17:10 Plaza de las Banderas
9 PELÍCULA: Identidad de José Carlos García 17:30 19:00 Jugamos Todos
10 SONIDOS Y RITMOS DEL PERÚ - UPC 18:00 19:30 Fun Fest
11 TECHNO CHILDREN 18:00 18:45 Milco
12 SOY CAFETERO 19:15 19:45 Milco
13 YUYACHKANI: Concierto Olvido 20:00 21:15 Fun Fest
14 ACHKIRIK 20:15 20:55 Milco
15 HIT LA ROSA 21:15 22:15 Milco
16 MARIA DE SON 21:45 22:45 Fun Fest
17 BARETO 23:15 00:30 Fun Fest
1
2
3
4
5
6
7
8
24 de Agosto
25 de Agosto
26 de Agosto
27 de Agosto
28 de Agosto
29 de Agosto
30 de Agosto
31 de Agosto
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER: GRABANDO HISTORIAS MUCEN 11:30 01:30 MET
3 TALLER: UN SOUVENIR PARA LIMA - edición 1 11:30 14:30 Jugamos Todos
4 Pasacalle Asociación Central Folklórica Puno - ACFP a cargo de ADEX 14:15 15:00 Plaza de las Banderas
5 TALLER: EXPERIENCIA SONORA PRECOLOMBINA. ANTARAS POR RONALD SÁNCHEZ - MUCEN 14:45 16:45 Jugamos Todos
6 Ceremonia de Reapertura de la Sede Cultural 15:00 15:40 Lima 2019
7 Ritmos del Perú UPC 15:45 16:00 Plaza de las Banderas
8 GIMNASIA RÍTMICA - Olimpiadas Especiales 16:00 17:00 Plaza de las Banderas
9 PELÍCULA UNMSM: "Rodar contra todo" de Marianela Vega 17:00 18:30 Jugamos Todos
10 OPA CLOWNS - edición 2 17:00 18:00 Plaza de las Banderas
11 ARTE PARA CRECER 17:45 18:30 Fun Fest
12 DANIEL F 18:15 19:15 MILCO
13 TEATRO: LAS TAMBORES a cargo de Perú Fusión 18:30 19:15 MALI
14 DOCUMENTAL Redoble (Asociación Capaz) 18:50 19:35 Fun Fest
15 LARAH NUH 19:35 20:20 MILCO
16 CINE: ESTRENO DE RESILIENTES 20:00 21:00 Jugamos Todos
17 "HIJAS DE LA LUNA, HIJOS DEL SOL" con el acompañamiento musical del Grupo Yschma / Proyecto Qhapac Ñan (Teatro) 20:05 20:55 Fun Fest
18 OUTSIDERS 20:40 21:40 MILCO
19 DINA PAUCAR 21:25 22:55 Fun Fest
20 BARRIO CALAVERA 22:00 23:00 MILCO
21 DILBERT AGUILAR 23:15 00:45 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER MI MUNDO EN CHROMA - edición 2 11:30 14:30 Plaza de las Banderas
3 MUKASHI MUKASHI EN LA RUTA DE KAMISHIBAI - Función 2 (Teatro para niños) 12:00 12:40 Jugamos Todos
4 TALLER: CREANDO AFICHE COMIC DE MILCO - MUSEO AMANO 14:00 17:00 Jugamos Todos
5 TALLER: ELABORA TU MASCARA DE MILCO a cargo de Museo Amano 15:00 17:00 MALI
6 TEATRO INFANTIL : CUCHIMILCO - MUCEN 15:00 16:00 MET
7 COLOREANDO EL MUNDO - Minedu 15:00 17:00 Plaza de las Banderas
8 TALLER: GRABANDO HISTORIAS - Por MUCEN 17:00 19:00 MALI
9 DANITSE 17:40 18:25 MILCO
10 FE Y DEVOCIÓN MAMITA CANDELARIA (Danza) 18:00 19:20 Fun Fest
11 Q'UCCHÚ (Danza) 20:00 20:45 Jugamos Todos
12 TEATRO: LAS TAMBORES a cargo de Perú Fusión 18:30 19:15 MALI
13 COSA NUESTRA 18:45 19:45 MILCO
14 PELÍCULA: IDENTIDAD de José Carlos García (Presentada por el director) 19:30 21:30  
15 BATALLA DE GALLOS 19:40 20:25 Fun Fest
16 LA QUENA DE ORO Y ALIENTO BLANQUIRROJO (antesala al concierto) 19:45 20:15 Lima 2019
17 LAGUNA PAI 20:15 21:25 MILCO
18 M2H 20:40 21:10 Fun Fest
19 RAPPER SCHOOL 21:25 22:25 Fun Fest
20 LA QUENA DE ORO Y ALIENTO BLANQUIRROJO 21:25 21:55 Lima 2019
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 OJALÁ obra multidisciplinaria - edición 1 17:00 17:30 Jugamos Todos
3 OJALÁ obra multidisciplinaria - edición 2 18:00 18:45 Jugamos Todos
4 TODO SUENA (Danza) 18:35 19:30 MILCO
5 WANDERLUST 19:45 20:30 MILCO
6 FLOR DE LOTTO 20:45 21:30 MILCO
7 FRÁGIL 21:50 23:05 MILCO
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER ESCRIBIENDO CON LUZ - edición 1 13:00 17:00 Plaza de las Banderas
3 TALLER "ESCÚCHANOS" - edición 1 13:00 17:00 Jugamos Todos
4 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
5 LIBERARTE: Sueño de una noche de verano (Teatro) 19:00 21:00 Jugamos Todos
6 JULIUS BAR 19:00 19:35 MILCO
7 CHAKRUNA 19:55 20:35 MILCO
8 DIAZEPUNK 20:55 21:40 MILCO
9 INYECTORES 22:00 22:45 MILCO
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER "ESCÚCHANOS" - edición 2 11:00 15:00 Jugamos Todos
3 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
4 TERRITORIO VERTICAL función 1 (Danza) 18:00 18:35 Jugamos Todos
5 MERCURY TOYS 19:00 19:30 MILCO
6 PAMELA RODRÍGUEZ 19:45 20:45 MILCO
7 TERRITORIO VERTICAL función 2 (Danza) 20:00 20:35 Jugamos Todos
8 VOZ PROPIA 21:00 21:45 MILCO
9 CEMENTERIO CLUB 22:00 22:45 MILCO
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER: IDA Y VUELTA - edición 2 11:00 13:00 Jugamos Todos
3 TALLER: CULTURA Y DIVERSIDAD ORGANIZADO POR CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 11:00 16:00 MET
4 TALLER ESCRIBIENDO CON LUZ - edición 2 13:00 17:00 Plaza de las Banderas
5 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DE MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
6 DANZA TEATRALIZADA: CUCHIMILCO: PASADO, PRESENTE Y FUTURO POR MUSEO AMANO 16:00 16:30 Jugamos Todos
7 DANZA TEATRALIZADA: CUCHIMILCO: PASADO, PRESENTE Y FUTURO POR MUSEO AMANO 17:00 17:30 Jugamos Todos
8 ENSAMBLE DEL CÓDICE MARTÍNEZ COMPAÑÓN 17:00 18:00 Fun Fest
9 PELÍCULA: LOCOS DE AMOR 2 a cargo de Tondero 17:30 19:30 Jugamos Todos
10 16 BITS 18:00 18:40 MILCO
11 JUAN JOSÉ CHUQUINSENGO & JOSÉ LUIS MADUEÑO concierto a dos pianos 18:30 20:00 Fun Fest
12 SMOKIN PIPE BAND 19:00 19:40 MILCO
13 PRESENTACIÓN DE LIBROS: “Poesía al filo del sol: antología de poesía reciente peruana en braille
(para personas con discapacidad visual) y para el público en general” y “Entropía: poemas desde el silencio, de Alex Chang (primer poeta autista del Perú)” Organiza: Golem Editores
20:00 22:00 Jugamos Todos
14 DANZA MULTICULTURAL - a cargo de Adex 20:30 21:00 Fun Fest
15 ELYELLA (España) 20:00 21:00 MILCO
16 GAIA 21:20 22:20 MILCO
17 MAR DE COPAS 21:30 22:55 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 TALLER: CULTURA Y DIVERSIDAD ORGANIZADO POR CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 11:00 16:00 MET
3 TALLER: UN SOUVENIR PARA LIMA - edición 2 14:00 17:00 Jugamos Todos
4 PRESENTACIÓN PROGRAMA ATLETAS JÓVENES - Olimpiadas especiales 15:00 15:30 Plaza de las Banderas
5 TEATRO : LA NADA (performance coreográfica) 16:00 17:00 MALI
6 CUENTA CUENTOS POR EDITORIAL HANNAN HARAWI 17:00 18:00 MET
7 BABEL 18:00 18:45 MILCO
8 TALLER MÁS DE UN COLOR DE PIEL - edición 2 18:00 19:00 MET
9 VIEJA SKINA 19:00 19:50 MILCO
10 Crear, gestar y producir desde y para la cultura. - Una conversación con las fundadoras de Reproductora , agencia de gestión cultural 20:00 22:00 Jugamos Todos
11 CANTOS DEL ANDE del Coro Nacional de Niños del Perú con la participación del Conjunto musical del Ballet Folclórico Nacional. Invitados: Diosdado Gaitán Castro y Hatun Killa. 20:00 21:15 Fun Fest
12 BLACK SUGAR 20:20 21:10 MILCO
13 COLECTIVO CIRCO BAND 21:40 22:40 MILCO
14 NOVALIMA 21:45 23:00 Fun Fest
15 FRANCOIS PEGLAU 23:10 00:10 MILCO
16 DAMARIS 23:20 00:20 Fun Fest
# Evento Hora Inicio Hora Fin Zona
1 EXPOSICIÓN DE GANADORES AUDIOVISUALES: Cosmogonías por Tilsa Otta y Historias y alusiones al deporte y resistencia en el audiovisual peruano por José Carlos Mariátegui y Jorge Villacorta 11:00 18:00 MET
2 Pasacalle UNMSM 11:00 12:00 Plaza de las Banderas
3 TALLER LA MÚSICA ES PARA TODOS - edición 2 14:00 16:00 Plaza de las Banderas
4 TALLER: CREANDO AFICHE CÓMIC DE MILCO A CARGO DEL MUSEO AMANO 14:00 17:00 MALI
5 CONCIERTO: OLIMPIADAS ESPECIALES REBECA MARÍ SUAREZ 15:00 15:45 Jugamos Todos
6 TEATRO PARA NIÑOS: SIRENAS Y PESEBRES - función 2 16:00 17:00 MALI
7 UKU PACHA - Pasacalle teatral - función 2 16:00 16:40 Plaza de las Banderas
8 Pasacalle "Diablada"  a cargo de PROMPERÚ 17:00 18:00 Plaza de las Banderas
9 LA GRAN ORQUESTA DE ORQUESTANDO (MINEDU) 18:30 19:45 Fun Fest
10 CAOBA 19:00 20:00 MILCO
11 CARGA VISUAL - Episodios escénicos (Teatro sensorial) a cargo de Capaz 19:30 21:30 Jugamos Todos
12 Pasacalle de la Asociación Central Folklórica Puno - ACFP a cargo de ADEX 19:45 20:25 Plaza de las Banderas
13 YUYACHKANI: Los Músicos Ambulantes (Teatro) 20:15 21:30 Fun Fest
14 NIJAH BREDA CON YSABEL OMEGA 20:20 21:20 MILCO
15 RAY CALLAO 21:50 22:50 MILCO
16 SON TENTACIÓN 22:00 00:00 Fun Fest
17 Marco de Gennaro y Nicole Favre 22:45 23:30 Plaza de las Banderas
18 LA SONORA PATRONAL 23:20 00:20 MILCO
19 DJ LIMA SOUND SYSTEM 23:55 01:00 Lima 2019

Circuito Cultural

Descubre la esencia de Lima con una agenda innovadora y diversa, que conecta varios puntos de la ciudad. Desde el 26 de julio al 1 de septiembre podrás disfrutar de obras de teatro, conciertos, exposiciones, arte urbano y mucho más.
¡No puedes perdértelo!

 

 

Sede cultural