Rosbil Guillén; Juegos Parapanamericanos; Lima 2019 Autor: Redacción Lima 2019 Lima, 5 de octubre de 2019

ROSBIL GUILLÉN, CANDIDATO A MEJOR PARA ATLETA DE LOS JUEGOS LIMA 2019

El peruano, ganador de la medalla de oro en Para atletismo, figura en la lista para elegir al más brillante Para deportista del continente. La votación será hasta el viernes 11 de octubre.

El peruano, ganador de la medalla de oro en Para atletismo, figura en la lista para elegir al Para deportista del continente. La votación será hasta el viernes 11 de octubre.

Un Para deportista peruano tiene la oportunidad de ser considerado como el mejor de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. El Comité Paralímpico de las Américas (APC) reveló su lista para elegir al Mejor Atleta Masculino de agosto, teniendo en cuenta las actuaciones en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

En esta lista figura el peruano Rosbil Guillén, ganador de la medalla de oro en Para atletismo en Lima 2019, en los 1500 metros planos y quien tuvo la oportunidad de obtener otra presea dorada en los 5000 m, donde fue descalificado por un error en el final de la carrera. La elección del mejor Para atleta masculino será a través de los votos del público, el cual podrá ingresar a la dirección: https://www.paralympic.org/americas-paralympic-committee y así apoyar al Para deportista nacional para que sea elegido el mejor de todos en Lima 2019, hasta este viernes 11 de octubre.

APC decidió en esta oportunidad cambiar la elección ya que en lugar del premio al Atleta del Mes de las Américas para agosto, acordó en hacerlo en tres categorías diferentes: Mejor atleta femenina, Mejor atleta masculino y Mejor equipo, según los resultados obtenidos en los Juegos Parapanamericanos, que se realizaron brillantemente en Lima 2019.

Cabe recordar que recientemente, la Para nadadora colombiana de 12 años Sara Vargas, fue nombrada la Mejor Atleta Femenina en Lima 2019, después de ganar cuatro oros y una plata en los Parapanamericanos. La peruana Angélica Espinoza también fue una de las candidatas y terminó quinta en la votación.

LOS CANDIDATOS AL MEJOR PARA DEPORTISTA SON:

Rosbil Guillén, Perú, Para atletismo

Ganó un oro redentor en el T11 (compiten Para deportistas con discapacidad visual y con guía) de 1.500 m masculino tras su descalificación, después de terminar primero en la final de 5.000 m.

Gustavo Fernández, Argentina, tenis en silla de ruedas

El No. 1 del mundo no decepcionó y ganó el oro tanto en individuales como en dobles, golpeando a sus rivales.

Carson Sanocki, EE. UU., Para natación

A los 20 años, disfrutó de exitosos Juegos en Lima al ganar dos oros, uno de plata y uno de bronce.

Alberto Abarza, Chile, Para natación

Tenía una actuación para recordar en la piscina con tres oros y dos platas para terminar como el atleta más condecorado de su país.

Akeem Stewart , Trinidad y Tobago, Para atletismo

Ganó el disco dorado en la categoría F64 con un lanzamiento de récord mundial de 63.70; También agregó plata en la jabalina a su cuenta.

Javier Serna-Marlon Pérez, Colombia, Para ciclismo

Títulos dobles asegurados en suelo peruano en la contrarreloj y la carrera B.

Herbert Aceituno, El Salvador, Para powerlifting

Reclamó el primer oro parapanamericano de su país en 20 años al superar el podio en hasta 65 kg.

Henry Borges, Uruguay, Judo

Defendió el título masculino de hasta 60 kg que había ganado en Toronto 2015 y le dio a Uruguay el único oro en Lima.

Raúl Anguiano, Guatemala, Para bádminton

Se convirtió en una celebridad en su país de la noche a la mañana al ganar el primer título de Parapan de Guatemala en singles SL4.

Eduardo Ávila Sánchez, México, Judo

Aceptó el desafío llevando a los hombres hasta 81 kg de oro.

Las nominaciones fueron presentadas como propuestas de los Comités Paralímpicos Nacionales (CPN) de todo el continente.

Los ganadores del Atleta del Mes de las Américas 2019 son:

• Enero - Johanna Sossa y Johana Martinez, Colombia, tenis en silla de ruedas.

• Febrero - Rebeca Valenzuela Alvarez, México, atletismo.

• Marzo - Matias Pino, Chile, tenis de mesa.

• Abril - Daniel Martins, Brasil, atletismo.

• Mayo - Sherman Guity, Costa Rica, atletismo

• Junio ​​- Luis Flores, Chile, tenis de mesa.

• Julio - Juan Carlos Garrido , Chile, levantamiento de pesas

• Agosto (Lima 2019 Mejor atleta femenina) - Sara Vargas, Colombia, natación.

FUENTE: Con información del Comité Paralímpico de las Américas.